湖北十一选五特色遗漏|我要下载湖北十一选五开奖结果
辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 貸款未成定金難退消協介入依法索回
維權案例
貸款未成定金難退消協介入依法索回
[字號:]
2019-04-16

【案情簡介】

20175月,市民陳先生到江蘇省揚州市邗江區消費者協會(以下簡稱“邗江區消協”)投訴,稱其2016年底在市區某房地產開發公司認購了一套商品房,現場交付定金兩萬元。之后,在簽訂《商品房買賣合同》時,該房地產開發公司提出由于陳先生無法出具穩定收入證明,導致其無法辦理按揭,要求陳先生全款購房。如不購房,則定金不予退還。陳先生認為開發公司的做法不合理,希望消協介入調解。

【處理過程及結果】

接訴后,邗江區消協派員介入調查。陳先生陳述,自己看房時,售樓人員并未仔細介紹辦理按揭需要具備的要件,沒有完全盡到告知義務,所以責任不應該由他本人承擔。邗江區消協工作人員隨后聯系了開發公司相關負責人,向其宣介了相關法律法規,并建議退換定金,解決糾紛。最終,經過調解,開發公司同意退還兩萬元定金。

【案件評析】

《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十條規定:“經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。經營者對消費者就其提供的商品或者服務的質量和使用方法等問題提出的詢問,應當作出真實、明確的答復。經營者提供商品或者服務應當明碼標價。”第二十三條規定:“商品房買賣合同約定,買受人以擔保貸款方式付款、因當事人一方原因未能訂立商品房擔保貸款合同并導致商品房買賣合同不能繼續履行的,對方當事人可以請求解除合同和賠償損失。因不可歸責于當事人雙方的事由未能訂立商品房擔保貸款合同并導致商品房買賣合同不能繼續履行的,當事人可以請求解除合同,出賣人應當將收受的購房款本金及其利息或者定金返還買受人。”《最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第四條規定:“出賣人通過認購、訂購、預訂等方式向買受人收受定金作為訂立合同商品房買賣合同,應當按照法律關于定金的規定處理;因不可歸責于當事人雙方的事由,導致商品房買賣合同未能訂立的,出賣人應當將定金返還買受人。”本案中,由于開發商在售賣房屋時,未充分、明確地告知辦理房屋貸款的條件,違反了《消費者權益保護法》規定的告知義務,故應當對之后的購房合同不能訂立承擔不利后果,即陳先生可以要求解除合同、返還定金并承擔自身所受損失。同時,由于之前陳先生已經支付定金,而后卻不能訂立購房合同,根據《消費者權益保護法》和相關司法解釋的規定,收取定金的一方即本案的房地產開發公司應當退還陳先生所交付的兩萬元定金。綜上,陳先生的訴求合理,而房地產開發公司的做法確實違反了相關法律法規,故而應當承擔退還定金的責任,邗江區消協的處理結果合理合法。

在此,我們提醒廣大消費者,在購買商品房或者汽車等大宗商品需要通過貸款時,需要對相關信息加強了解,不要輕信中介和銷售商的單方面說辭,做到心中有數。同時,不要輕易交付定金,以防發生不必要的糾紛。交付定金及其他相關款項后,消費者要注意保留相關的書面證據,以便于更好的維護自身合法權益。此外,也要提醒商家,在做產品宣傳和產品銷售時,要切合實際,將產品和相關手續要求的情況,全面和真實地傳達給消費者,最好簽訂確認書,來保障消費者的知情權,避免不必要的糾紛,而造成的損害消費者的利益。糾紛發生后,也應當盡到經營者的社會責任,對消費者和所售商品負責,盡快承擔法律責任,避免損失進一步擴大。

案例提供:江蘇省揚州市邗江區消費者協會